Автор Тема: Кому достаются деньги после свадебного выкупа?  (Прочитано 20450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Меня, как человека часто бывающего на свадьбах, иногда спрашивают о тех или иных свадебных мелочах, что сделать в том или ином случае, как поступить в этой ситуации? Ну я кому делом, кому советом по мере возможности подсказываю.
А совсем недавно на свадьбе меня спросили: "Вы часто бываете на свадьбах и наверно знаете, кому деньги должны принадлежать, которые остались у подружек после выкупа невесты, подружкам невесты или отдаваться молодожёнам?"
И я честно говоря не смог утвердительно ответить на этот вопрос.
И мнения гостей также разделились поровну. Одни считали, что деньги должны оставаться у подружек, потому что они как бы трудились, заработали, а другие говорили, что всё должно идти в фонд молодых, т.е. отдать деньги молодым. А сумма выкупа была не маленькая по нашим меркам.
Как вы считаете. кто прав и кому должны принадлежать деньги с выкупа невесты.

Оффлайн SvadebnoeVideo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Моё мнение однозначное, деньги должны отдаваться новобрачным. Это их день! А подружки просто помогают красиво провести ритуал. По сути жених выкупает невесту не по-настоящему. Выкуп невесты всего лишь дань моде, отголосок старых обычаев.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Цитировать
По сути жених выкупает невесту не по-настоящему.
Ну тут наверно смотря какой подход к этому обычаю, т.е. к выкупу.
Конечно выкупают невесту не по-настоящему, но иногда выкуп воспринимается как бы не совсем как игра и деньги тогда оставались у тех, кто требовал выкуп за невесту.

Я лично считаю, что деньги за выкуп невесты пусть идут в фонд молодых, а всё остальное: конфеты, шампанское и др. пусть остаётся у подружек невесты.