Автор Тема: Какая видеокамера для свадебного видео Лучше?  (Прочитано 84816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хочу заняться съемкой свадебного видео. Финансов ограниченное количество. Смотрел камеры в интернет -магазинах.  Pешил для себя, что мне подходит по цене 4 камеры:
1.Canon LegriaHFG10
2.Sony HVR-HD1000E
3.Sony DCR-VX2200E
4.Sony NEX-VG10
Посоветуйте, какая камера лучше Для съемки свадебного видео.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
У меня нет ни одной из этих видеокамер, но сейчас просмотрел характеристики всех четырёх видеокамер и сделал для себя выводы.
Я бы выбрал себе Canon LEGRIA HF G10, так как матрица у неё почти как у дорогих камер размером 1/3 дюйма и имеет 2.37 Мпикс, это относительно не много, а значит пиксели будут крупные и на них больше будет поступать света и она должна не плохо снимать с условиях недостаточной освещённости и я ещё где то слышал на форумах, что к ней можно докупить выносной микрофон пушку и звуковой блок с XLR разъёмами и звук будет лучше, хотя наверно и встроенный микрофон должен работать неплохо. Она пишет на флешку в современном формате AVCHD разрешением 1920x1080 пикс. Но чтобы монтировать такой формат нужен довольно мощный компьютер.
Sony HVR-HD1000E снимает на кассету в формате DV или HDV разрешение видео 1440x1080, так что четкость по любому будет похуже, чем у Canon LEGRIA HF G10 и ещё у камеры Sony HVR-HD1000E очень маленький угол обзора, т.е. неудобно будет в тесном помещении снимать. Светочувствительность теоретически должна быть примерно одинакова с Canon LEGRIA HF G10 или может чуть похуже.
Sony DCR-VX2200E это видеокамера стандартного разрешения 720х576. Пишет на кассету и сейчас этот формат всё меньше востребован, но в провинции ещё много очень свадебных операторов снимают в этом формате. Это наверно её единственный недостаток, а так камера очень светочувствительная и звук хороший и угол широкий.
Sony NEX-VG10 видеосъёмка этой видеокамерой очень похожа на видеосъёмку фотоаппаратом, так как у неё очень большая фотоматрица, можно снимать видео с маленькой ГРИП, т.е при съёмке очень легко можно размыть задний план, также этой камерой можно и фотографировать и фотки будут большого разрешения. Это современная видеокамера снимает на флешку в формате AVCHD, разрешение видео 1920x1080, т.е нужен также как и для Canon LEGRIA HF G10 мощный компьютер для монтажа видео с этой камеры. Недостаток этой камеры, это не очень удобная на репортажных съёмках, т.е. выкуп, конкурсы на банкете и т.д., потому что у неё очень плохой автофокус и на него можно расчитывать только в медленных сценах с хорошим освещением. И поэтому эта камера особо не пользуется спросом у свадебщиков, и вместо этой камеры вполне подойдёт какой-нибудь фотик (например CANON 60D) для видеосъёмки, так как фокус в большинстве случаев придётся крутить руками, только на фотике ещё будет возможность менять объективы, да и фотик дешевле, если конечно без обвесов.
Ну вот такой обзор этих камер я составил исходя их инструкций и также что слышал об этих видеокамерах на специализированных видеофорумах.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за консультацию. Фотик как раз canon 60d имеется, но вот оптического стабилизатора на нем нет или я ошибаюсь?
У меняя все-таки сложилось такое впечатление .что фотиком снимать видео это потеря в качестве.
Если сможете прокомментируйте вот такие камеры
Sony NEX-VG20E http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7769978&hid=90635
Или может что-то посоветовать до 70 руб.
Мощный комп имеется поэтому на чем обрабатывать есть.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Что думаете про камеру
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7083973&hid=90635]http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7083973&hid=90635

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
В фотике CANON 60D, как и во многих  других популярных ДСЛР фотиках стабилизатора внутри нет, т.е. нет матричной стабилизации, но зато есть объективы внутри с стабилизаторами. Не все конечно, но некоторые модели объективов идут со стабами. Если внутри объектива хороший стабилизатор, то он нисколько не уступает матричной стабилизации как в видеокамерах.
Но правда в последних моделях фотиков, например "sony a77" и в каком-то по моему фотике в линейке Пентакс сделали и матричную стабилизацию, т.е. стабилизатор теперь стоит внутри фотоаппарата, как в видеокамере.
Цитировать
фотиком снимать видео это потеря в качестве
Да не совсем так. Конечно есть неприятные вещи, как муар, алиасинг. Но если правильно приспособиться снимать фотиком, то этих дефектов будет гораздо меньше, ну и проблема на репортаже как вы понимаете это ручной фокус у фотиков. Но зато можно на фотиках менять объективы и качество съёмки в первую очередь светочувствительность в темных помещениях зависит от объектива. Если например на canon 60d поставить в темноватом зале объектив 50 мм 1.4, то чувствительность в потёмках будет очень хорошей.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Sony NEX-VG20E
Да как то эта камера  Sony NEX-VG20E у свадебщиков не прижилась особо. Эта как бы камера-фотоаппарат, внешне похожа на камеру, но с большинством функционала тянет на фотоаппарат, у неё даже менять объективы можно как у фотоаппаратов.  Смотрел я ролики в сети с этой видеокамеры, качество на некоторых прямо таки очень хорошее. Очень хороший стабилизатор стоит в китовом объективе. Но беда в том, что очень медленный автофокус в этой камере и очень тёмный объектив китовый, т.е. что идёт в комплекте с камерой.
На форуме люди говорят, что в помещении с не очень ярким светом ну ничего не видно. Можно купить и поставить другой светосильный объектив от фотоаппаратов SONY, но там опять проблемы возникают, то автофокус вообще не работает или стабилизатор не работает в объективе, ведь матричной стабилизиции внутри у Sony NEX-VG20E нет.
Подведу итог, если снимать что-то неторопливое, постановочное и при хорошем освещении, то должно быть всё отлично, но если что-то быстрое, типа свадебного репортажа да ещё в темноватых помещениях, то будет большой процент брака. Но если найти и поставить светосильный объектив и набить руку работать автофокусом, то можно снимать и репортажи и даже в тёмных помещениях.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы спрашивали про Panasonic HDC-MDH1
Очень неплохая для своего ценового диапазона видеокамера, но главный недостаток, это очень плохая светочувствительность. Если просмотреть отзывы в интернете на форумах от людей, которые имеют такие камеры, то все соглашаются, что светочувствительность мала в помещениях с искуственным освещением. Но частично выходят их положения с помощью мощных накамерных или стационарных светильников. На улице снимает хорошо, очень широкий угол съёмки, да и сама камера солидная, смотрится как профессиональная.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Цитировать
можете что-то посоветовать до 70 руб
Не ошибусь если скажу, что сейчас наверно самая обсуждаемая видеокамера в ценовом диапазоне до 100 рублей, это Canon XA10. Её очень хвалят на форумах, но я сейчас посмотрел на Яндекс - маркете и вижу, что цена подросла, слишком громко наверно хвалили и шустро покупали и скорее всего это не производитель поднял цену, а местные продавцы.
И цена за Canon XA10 уже почти догнала Sony HDR-AX2000E.
Ну посоветовать могу наверно опять же Canon XA10, если ещё найдёте по той цене, чтобы подошла к вашему бюджету.
Очень покупаемая и хвалёная камера HDR-AX2000E, но она немного дороже 100 рублей.
Хотя скорее всего вам подойдёт Canon LEGRIA HF G10. Это получается как бы любительский вариант Canon XA10, размер матрицы, такой же, пикселей столько же. На беглый взгляд тоже самое, что и Canon XA10, только без микрофона пушки и звукового блока.
Если фотоаппарат покупать, например CANON 60D или PANASONIC GH2, то они конечно дешевле, чем камеры, но опять же к нему надо кое-что докупать, ну хотя бы объектив как минимум рублей за 15.


Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если использовать фотоаппарат canon 60d Объектив у меня как раз такой есть о котором вы пишите. f50 1.4L
стаб у него действительно в объективе есть.
Ну докуплю я штатив, но вот меня смущает куда повесить микрофон и камерный свет.
А если вешать некуда, то нужен второй человек, чтобы носил все эт примочки, правильно?

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Еще вопрос воозник сталкивались вы с 3d видеокамерами? НА некоторых камерах это реализуется кажется сменным объективом.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
но вот меня смущает куда повесить микрофон и камерный свет.
Для крепления аксессуаров существует много приспособлений, например вот такие на которые можно прикрепить микрофон и накамерный свет.
http://foto.ru/professional_derzhatel_-_konsol_1051.html
http://www.camcorder.ru/beachtek-multimount5d.html
http://russianvideomaker.ru/index.php?route=product/product&path=68&product_id=150route=product/product&path=68&product_id=150[/url]

Вот здесь ещё выбор побольше http://poiskfoto.ru/aksessuary-dlya-video

Ну а если второй человек, т.е. ассистент, который будет рядом и будет носить и готовить для установки те или иные аксессуары для тебя, это конечно очень хорошо, но опять же тебе придётся оплачивать его работу. Ещё лучше когда рядом ассистент снимающий, т.е. он следит за аксессуарами, готовит тебе объектив для оперативной замены и у него у самого есть тоже фотик и он тоже может быть как бы в любой момент помоч тебе съёмкой другой фотокамерой.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просветили, не знал.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
3D съёмкой не занимался и даже не вникал. Хотя знаю на некоторых фотиках и видеокамерах достаточно одеть 3D объектив и этот аппарат уже будет снимать 3D видео, например вот фотик GH2.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну да ладно, просто думал и в личных целей использовать, телик то поддерживает.
почитал я почитал и у многих ребят возникали проблемы с записью видеосъемки на флешку и запись на флешку не надежный вариант. Правильно?
И как людям объяснить, что их самый счастливый день не запечатлен?
Так может все-таки выбирать в связи моим скудным бюджетом что из камер пишуших на hdd?
К примеру можно, что-то выбрать отсюда http://www.sony.ru/product/hdd-avchd-hard-disk-drive?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Так может все-таки выбирать что-то из камер пишуших на hdd?
Да в принципе эти три камеры SONY HDR-XR260VE, HDR-XR160E, HDR-PJ50E очень не плохие должны быть видеокамеры для этого класса, матрица не маленькая, угол довольно широкий, пикселей не особо много при видеосъёмке и глядя на эти и другие характеристики видеокамер, можно предположить, что должны снимать относительно не плохо для этого ценового диапазона даже  в условиях недостаточной освещённости. Эти видеокамеры пишут на встроенный жёсткий диск, а также ещё и на флешку.
Цитировать
запись на флешку не надежный вариант. Правильно?
Ну отчасти верно, потому что я тоже не мало читал отзывов в инете когда при каких либо обстоятельствах информация на флешке была утеряна. Но очень много также отзывов, когда люди годами пишут на видеокамеры с флешками и ни одного сбоя.
Про видеокамеры с записью на жёсткий диск раньше читал неоднократно отзывы, что эти камеры очень боятся тряски, падений, так как HDD после резкого физического воздействия может выйти из строя.
Ну во всяком случае любая камера если упадёт, то хорошего мало.