Автор Тема: Какая видеокамера для свадебного видео Лучше?  (Прочитано 84817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

ТВ - вспомни. Все камкордеры - на ручном. Так и ББ успевали, и фильтрами поклацать, и про горизонт не забыть.  :)

Так это уровень оператора! Мне еще до такого далеко.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Саша, я попробую не согласиться. Либеки 650-е стали сейчас делать с клееными под термогидравликой башней и составляющими. Поэтому как минимум на 950-й либек смотреть надо - он цельный и не расползается, если чуть сильнее, например, lock крутнешь.

Да такой штатив нужен для камеры как минимум за 120 тыс, но не за 25 :).

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Либек-650 это бюджетный так сказать вариант, очень хорошая голова за эти деньги, плавно всё движется на панораме и вопрос был я так понимаю посоветовать неплохой штатив за минимальные деньги.
Цитировать
Саша, я попробую не согласиться.
Я покупал либек-650 ещё в 2005 году и до сих пор работает, а что ты говоришь сейчас начали ненадёжно их делать, чем было раньше?

Если вопрос ставить по другому, то я бы лично приобрёл бы manfrotto с 501hdv головой, и с ногами что-то типа:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90619&modelid=6531802&clid=502
вообще думаю со временем, чтобы на штативе, стедике, на плечевом упоре поставить одинаковые быстросъёмные площадки  manfrotto 357 один парень из Тулы продаёт в инете их по 1700 рублей, конечно как бы дороговато, но это по моему самая дешёвая на них цена, что я встречал, ну может только на ebay.com  дешевле.
и я Игорь не против конечно Libec TH-950, но он чуть дороже и когда со временем буду менять свой старенький либек-650 и если денег будет жалко на manfrotto что выше по ссылке, то куплю Libec TH-950
Цитировать
ТВ - вспомни. Все камкордеры - на ручном.
На ТВ там конечно тоже иногда всё быстро надо делать, но не настолько быстро как на свадьбе, например на выкупе или других быстроменяющихся ситуациях. На свадьбе для меня тяжелее, чем тогда на нашем городском ТВ. Правда на ТВ, если честно меня монтаж всегда напрягал, который надо сделать очень быстро и качественно, а съёмка в 95% случаев не сложная.

Оффлайн iVTul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!  :) Прочитал тему целиком. Сегодня уже 20 мая 2013 года. За время с последнего сообщения в теме прошло не мало времени, и думаю что уже рынок пополнился новыми экземплярами видеокамер.
Я начинающий, совсем начинающий в теме видеосъемки. Мне нужно купить видеокамеру по последним требованиям, чтобы быть конкурентоспособным среди других видео-операторов в крупном городе. Что можете посоветовать? Какую модель? или все описанные выше еще актуальны? А то читаю и тут и там, пишут и про HD формат, и 3 матрицы и про солидность внешнего вида камеры (что наплечные лучше) и что с флешь и жестким накопителем надо брать. и чтобы батарейка и длительность видеосъемки были не меньше 10 часов подряд.

От всего этого у меня голова кругом!  :o помогите!!!!!! )

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Да действительно не просто сейчас свадебную видеокамеру выбрать.
Много всего написано в интернете, а тут ещё и фотоаппаратами сейчас снимают видео на свадьбах многие.
Вот новая модель у Панасоника "Panasonic AG-AC90EN".
Отзывы вроде есть не плохие, на форуме видеомакса есть ветка про эту камеру, но смущает что слишком уж маленькая матрица у неё.
Как эта видеокамера снимает в темных помещениях интересно.
Серия видеокамер Legria у CANON относительно дёшево, свою цену должны отрабатывать.
Вот эта конечно камера от SONY хороша Sony PMW-EX1, но цена великовата.

Оффлайн iVTul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет!  :)
я поискал отзывы о камере Sony PMW-EX1 выкладываю ссылку и текст. Мне интересно на сколько суждения могут быть справедливы к этой камере? похоже что с ней не все так гладко.  :(   

Отзыв 1
Достоинства: У камеры хорошая чувствительность к свету, быстро соображает с балансом белого, причём настраивается, как быстро она будет "гулять" в этой настройке. Механическое управление объективом и расположение некоторых узлов управления - как на больших камкодерах. Макрофокус иногда очень спасает. Второй башмак на камере. 2 слота для карт памяти. Видео нормально подвергается цветокоррекции. Увеличение картинки для настройки фокуса.

Недостатки: Разочаровала камера следующим - отсутствием режима 1080p 50 fps, только i или 25p. Это печально. Камера очень сбивчива в автофокусе на крупных планах, настолько, что выработалась привычка переключать в ручной фокус при наезде или вообще автоматом не пользоваться. Тугое переключение кольца автофокуса в ручной режим. Пушка, с которой идёт камера - игрушка, звук с неё не фонтан, хотя надо понимать.. Для удобства нужен плечевой упор, кто-то делает их самостоятельно. Беда с фирменными картами (очень дорогие), хотя есть адаптер для SD. Хитрые аккумуляторы - теперь они подходят только в камеру и камера принимает только фирменные, сторонние подключаются как внешнее питание. Очень долгий старт. Если что-то произошло, а камера была погашена - считай, что момент упустил. Выключение автоматического регулирования "дырки" (iris) происходит за 2-3 секунды. Когда надо быстро - раздражает, опять же теряешь момент.

Комментарий: Возможно, действительно неплохая камера в этом классе, но почему-то она меня разочаровала, наверное слишком завышенные были к ней ожидания. Камкодер напоминает копию с большой камеры, те же кнопки на тех же местах, но очень медленная работа мозгов. Не говорю о цене - я её не покупал, только с ней работал. Для новостей местного уровня - нормально.


Отзыв 2
Достоинства: Камерой очень доволен, в сравнении с Z1 просто небо и земля. Отлично снимает при плохом освещении, быстро берет баланс, множество настроек изображения, постоянная диафрагма при любом значении зума, матрица 1\2 , как у больших собратьев. Для репортажки - идеальный вариант. При умелой цветокоррекции можно склеивать с кадрами с 5DMkII, разница по картинке будет практически не заметна для обывателя.

Недостатки: Автофокус постоянно сбивается на крупных планах, приходится работать с ручной настройкой, мне так и не удалось найти ступенчатой настройки баланса белого при съемке, камера не всегда берет его правильно. Цена кому-то может показаться кусачей, но после одного дня работы с этой камерой сложно мириться с картинкой камкодеров более низкой ценовой категории.

Комментарий: Лучшая камера в классе компактных камкодеров, с которой мне приходилось работать.


ссылка http://market.yandex.kz/model.xml?hid=90635&modelid=1579726&clid=502


у нас за новую просят 6 900 $   :o



Panasonic AG-AC90EN у нее физический размер матрицы   1/4.7" это как? хорошо? или средне?
а чем хуже Panasonic AG-HMC84 ??   не пойму, ну кроме веса 3.2  ))   она немного дешевле.


Скажите пожалуйста, а в какой программе или ряде программ лучше работать с видео. я имею ввиду монтаж и 
т.д. я нашел  Pinnacle Studio . или что то по лучше есть?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Камера Sony PMW-EX1 очень хорошая. Как по мне так очень важно, что светочувствительность у неё очень хорошая. что очень важно для свадеб, которые почти всегда в тёмных кафе и ресторанах проходят. Но опять же я б лично её сейчас не взял бы наверно, потому как цена для меня высокая, да и модель не новая, подождал бы посмотрел, может что новее, какая модель есть.
Размер матрицы у Panasonic AG-AC90EN   1/4.7 дюйма, это как бы маленькая притом для HD формата, т.е теоретически чем меньше матрица, тем меньше светочувствительность, хотя там ещё конечно от количества пикселей зависит, точнее от их размера, т.е. если в двух словах. то чем меньше пикселей, тем они крупнее, чем крупнее, тем больше света пиксель будет получать, а значит светочувствительность будет выше.
Я бы рассматривал камеру с размером матрицы не менее 1/3 дюйма, хотя надо конечно лучше камеру подержать в руках снять что-то. Может быть матрица маленькая, а есть какие-либо программные навороты для поднятия чувствительности. Надо больше отзывов от людей читать, а лучше в магазине самому посмотреть камеру.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, а в какой программе или ряде программ лучше работать с видео. я имею ввиду монтаж и 
т.д. я нашел  Pinnacle Studio . или что то по лучше есть?
Тут кто к чему привык, но самая популярная программа у свадебщиков, это Premiere, ещё может быть sony vegas, ну наверно и Edius.
На Pinnacle Studio тоже люди работают, но гораздо меньше, в основном начинающие. Где-то мельком читал на форумах, что с FULL HD видео она не очень хорошо работает, но может в последней версии уже нормально.

Оффлайн iVTul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я бы рассматривал камеру с размером матрицы не менее 1/3 дюйма

фуф.. разобрался ) значит чем меньше число после дроби тем лучше матрица а не наоборот . спасибо.


Посмотрю все программы помаленьку, начну с Premiere.

Оффлайн juliaalferova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какая видеокамера для свадебного видео Лучше?
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2013, 00:16:54 »
Товарищи, так все же какую камеру HD для съемки свадеб Вы предпочитаете?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Если видеокамеру для начинающего, то можно попробовать какую-нибудь маленькую FULL HD камеру, так называемую мыльницу и к ней докупить дешёвый накамерный светильник. Думаю обойдётся тысяч 35 может быть.

Оффлайн valeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Скажите свое мнение об Canon XA20 и Canon XA25 и в чем отличие их и Canon XA10. за и против. Мне  почему -то Canon XA10 больше нравиться. Спасибо заранее

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Видеокамера Canon XA20 немного отличается от Canon XA10.
По техническим характеристикам это:
 Оптическое зумирование в XA20 20-ти кратное, а в XA10 10-ти кратное и при этом на минимальном зуме угол немного пошире у XA20.
По светочувствительности трудно судить, так как у ХА20 больше матрица, но пиксель меньше размером и нужно смотреть работая с камерой. Но наверно примерно одинаковы по светочувствительности.
Процессор обработки изображений у XA20 более современный DIGIC DV 4, вместо DIGIC DV 3 у XA10.
Камера XA20 умеет писать в 1920x1080/50p, а такой формат хорошо подходит для качественного замедления если в монтировать в 25P, да и вообще походу ХА10 в прогрессиве снимать полноценно не умеет.
ЖК дисплей немного почётче будет у XA20 и видоискатель намного чётче у XA20.
В общем если снимать в 1920x1080/50i, т.е. в интерлейсе, то наверно особо разницы не будет. А если в прогрессиве, то ХА20 будет предпочтительней.
Тех. характеристики на видеокамеру XA25 я очень бегло посмотрел и что-то особо отличий не заметил от XA20, но они должны быть, так как цена больше на XA25.

Это такие выводы у меня получаются исходя из технических характеристик на эти видеокамеры, сам я не снимал на Canon XA10 и XA20. А лучше конечно посмотреть камеры непосредственно в эксплуатации, какая картинка увидеть своими глазами.

Оффлайн valeko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. Я снимала раньше на сони, но она уже давно устарела нужно менять. Есть еще Сanon 60D, но в нем нет автофокуса он хорош на вторые роли. Не могу найти, что надо на первую. Снимаю разное иногда свадьбы . Может, что порекомендуете.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Честно говоря не слежу сейчас за новинками видеокамер, так как сам снимаю на фотоаппараты: Panasonic GH2, а начиная с осени 2013 года перешёл на Canon 5Dm3.
А вообще вижу на свадьбах, что чаще видеооператоры встречаются с камерами: sony ax2000, canon xa10, sony nx5, panasonic ag-ac160 и др.