Автор Тема: Стабилизация видеокамеры в движении.  (Прочитано 17364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Сейчас в интернете очень много можно найти фирм, которые изготавливают ручные системы стабилизации видеокамеры.
Вот лишь некоторые названия из них:
Flycam Steadycam 3000 Pro, Flycam Steadycam 5000 Pro, Glidecam 2000 pro, Glidecam 4000 pro, Steadicam Merlin, Steadicam JR, STABICAM D-300, STABICAM D-550, стедикам от IVANNN и другие.
Приобрёл один из самых простых и дешёвых (17,5 тыс. руб.) ручных стабилизаторов на тот день STABICAM D-500.



Оффлайн david

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2009, 10:14:26 »
День добрый!
Да спору нет, стабилизатор это другое качество картинки. Но на свадьбе это не всегда удобно так как постоянно нехватает времени, да и дороговато будет (17.5р.) И потом, наигравшись игрушкой положить ее на полку и пользоваться в редких случаях, когда снимаешь клип.
Возникает вопрос. Соизмерима ли цена этой штуки, для съемки простой класической свадьбы, за теже денги, которые я могу заработать и без этого стабилизатора???
И на сколько процентов используется данный прибор на свадьбах - я имею ввиду эксплуатацию???

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2009, 14:02:52 »

Цитировать
И на сколько процентов используется данный прибор на свадьбах - я имею ввиду эксплуатацию???
Лично я в этом сезоне брал с собой стабилизатор на все свадьбы, но использовал в основном на свадебной прогулке. Пару раз использовал в Старооскольском ЗАГСе, когда молодые танцевали первый танец.
Цитировать
Возникает вопрос. Соизмерима ли цена этой штуки, для съемки простой класической свадьбы, за теже денги, которые я могу заработать и без этого стабилизатора???
Затрудняюсь ответить утвердительно на этот вопрос. Я так на дальнюю перспективу, думаю научиться получше работать с этой штукой, а там видно будет.

Оффлайн vipra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #3 : 18 Март 2010, 19:45:38 »
я тоже решил купить стабик и стою перед выбором покупать 300-й или 550-й.
У меня sony-2100 говорят что она легкая для 550-го стабика,незнаю что делать.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #4 : 18 Март 2010, 20:55:57 »
Я бы купил 550-й, всё-таки там так называемый плавающий подшипник и можно быстрее и удобнее настроить баланс.
Цитировать
sony-2100 говорят что она легкая для 550-го стабика
Если с 970-ым аккумулятором и широкоугольной насадкой, то не такая уж и лёгкая она получается, да и грузиков можно добавлять, пока штанга не станет максимально короткой.
Я считаю пусть лучше будет чуть больше грузиков, автоматически короче штанга и тяжелее вся конструкция, но стабилизация будет лучше, хотя тяжелее будет снимать.

Оффлайн vipra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #5 : 18 Март 2010, 22:11:44 »
по вашим словам я понял что можно брать 550-й . СПАСИБО.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #6 : 18 Март 2010, 22:46:14 »
Да, конечно 550-й более предпочтительней, более усовершенствованная конструкция.

Оффлайн Maik61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #7 : 29 Март 2010, 00:35:52 »
Саш привет! Я вот прикупил эту приблуду для моей малышки.
 
http://www.amazon.de/Enjoyyourcamera-Schulterst%C3%BCtze-Schulterstativ-Camcorder-Videokamera/dp/B000WGY8GY/ref=pd_sim_sbs_ph_5       

 Маленькая, то маленькая, а после минут десяти съемки руки просто отваливаются.
Есть недостатки! Но  только в моей  "Полной фигуре". Со стабилизацией у моей камеры проблемм нет.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #8 : 29 Март 2010, 01:24:27 »
Привет Миша!
Ну это я так понял просто упор с площадкой для крепление камеры, чтобы оператор меньше уставал при съёмке. Наверно должна и стабилизация быть получше, чем с рук.

Оффлайн SvadebnoeVideo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #9 : 30 Март 2010, 11:54:30 »
 Как раз с таким плечевым упором отработал две свадьбы и отказался от него. Громоздкий. Снимать и одевать оперативно не получиться. А хочется с разных ракурсов вести съемку. По моему мнению, подходит для любителей поснимать кавказские или цыганские свадьбы. Руки не так сильно устанут. Насчет стабилизации картинки не сильно впечатлил. Чуть сильнее дыхнешь или корпусом поведешь и изображение дергается.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #10 : 30 Март 2010, 14:19:37 »
 С моноподом думаю всё равно не будет такой стабилизации, как со штативом, а с рук можно обеспечить стабилизацию камеры приблизительно сравнимую с моноподом или упором. Если продолжительно что-то снимать, тогда штатив.

Оффлайн Maik61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #11 : 02 Апрель 2010, 01:34:14 »
Здравствуйте! Сашань привет.
Эта приблуда как раз для моей камеры, действительно надо приспособиться для  работы с ней и стабилизации. Хотя честно скажу у меня вообще времени не было, я интуитивно это осознал, когда сделал выбор в ее пользу. И могу сказать я с этим справился, достаточно легко.
У меня есть штатив и по номеру подкладки я купил эту при способу. Т.е пластина для крепления у меня что на штативе, что здесь одна. Поэтому проблем нет. Одно скажу руки не так устают, а это условие качественной съемки.
Возможно SvadebnoeVideo ваша камера не для него, это раз. Второе они бывают как для левшей, так и для правшей. У меня для правшей, а при необходимости просто снимаю и беру в руку и снимаю без проблем. И еще у моей малышки стабилизатор зверь, не хочу хвастаться но с этим при знании особенностей камеры, это решаемый вопрос.
Твой монопод со стабилизатором клевый, но дорогой. У меня пока не получается, ты знаешь я только начинаю. Пока кроме трех свадеб тишина, правда из материала заказчика есть еще две шабашки. Потом залью посмотришь.
А пока мой вопрос каким дополнительным светом пользуетесь?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Re: Стабилизация видеокамеры в движении.
« Ответ #12 : 02 Апрель 2010, 12:58:35 »
Привет Миша.
Ну я уже говорил, каждый сам выбирает как ему удобнее снимать на свадьбе с стабилизатором, моноподом, штативом или с рук.
Ели проанализировать отрицательные высказывания на форумах об использовании sdedikam на свадьбе, то почти всё сводится к трём факторам, что это не очень удобно, физически тяжело и невозможность быстро переставить камеру на штатив и обратно, если возникает такая необходимость.
Это я просто хочу сказать, что знаю видеооператоров, которые купили стедикам ручной, а он мягко говоря не очень хорошо работает (брак изготовителя), везти назад за сотни километров не хочется, ну и своими силами доводят  до ума.

А про дополнительный накамерный свет я ответил в этой теме.