Автор Тема: Возвращается ли задаток при отказе от услуг?  (Прочитано 12576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Нередко бывают ситуации, что молодожёны заказали за ранее фото или видео, ведущего или музыкантов на свою свадьбу, оставили задаток, а потом по каким либо причинам отказались от тех или иных свадебных услуг.
Вопрос ко всем, как вы считаете, должен ли возвращаться денежный задаток, предоплата в таких случаях или нет. У кого были такие случаи, чем всё заканчивалось, как выходили из ситуации?

Оффлайн киностудия КРАСКИ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-0
  • +7 961 172 55 98
    • Просмотр профиля
Предоплата возвращается. Задаток - нет.

Юридическая тонкость  ;)
www.kinokraski.ru

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Но эт смотря какой задаток ещё...

Оффлайн киностудия КРАСКИ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-0
  • +7 961 172 55 98
    • Просмотр профиля
Саш, если у тебя в договоре (письменном) прописано именно слово "задаток", то он не возвращается - это российское законодательство.. И величина суммы здесь не причем.

Другое дело - возвращать/не возвращать - зависит уже от чисто человеческих отношений и конкретной ситуации.
www.kinokraski.ru

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Ну я пока бумажки не пишу, обговариваем всё подробно на словах. Пока с 95-го никто ещё не отказывался от своих слов.
Но наверно время идёт, люди меняются, может и надо уже договор составлять. Историй и примеров в пользу договора знаю не мало.
А на счёт возвращения задатка за видеосъёмку на свадьбе, если от съёмки отказались, я считаю так:
Если человек принёс задаток и через три два дня отказался, то наверно чисто по человечески надо отдать, а если задаток например музыкантам или тамаде был дан два месяца назад, за это время к ним звонило десять человек и они им отказали, то конечно задаток остается у тамады.