Автор Тема: Какая видеокамера для свадебного видео Лучше?  (Прочитано 85020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если подытожить тему, то хорошая камера стоит 120.
Если более менее то 35-40 + свет + микрофон = 50-55.
Ну с учетом того что я думаю попробовать себя в этой области то вкладывать 120 рублей в камеру нет смысла ,а второй вариант, даже если  и не получится, то в домашнем хозяйстве будет видеокамера для личных нужд.
Правильно или что-то я не учел?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Ну если действительно у тебя нет 120 тысяч рублей для нормальной видеокамеры для съёмки свадеб и я так понимаю, что даже если бы ты даже нашёл эти деньги, то у тебя нет уверенности, что эти деньги окупятся, то действуй по второму варианту, т.е. камеру на 40000 рублей с HDD + свет + запасной аккумулятор  (микрофон в процессе поймёшь, может и не нужен он будет).
Можно вполне снимать свадьбы и на одну из этих камер SONY. Правда маленькие они и выглядят не совсем профессионально, но по опыту скажу, что не так уж много таких клиентов, которые придают этому особое внимание, хотя и встречаются и такие.
skillman прежде чем брать одну из этих камер, ты не поленись и почитай на форумах побольше информации об этих камерах, о конкретной модели, которую хочешь брать. Потому что может быть вдруг какие подводные камни, типа серийный заводской брак или какие то непредвиденные особенности в этих камерах.
Поищи может быть есть ветка по этим камерам на videomax.ru
Здесь ещё информация 
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:33695
А также набирайте в гоогле название этих камер и ищите отзывы на форумах.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Александр.
Теперь у меня есть направляющие, что искать это уже большое дело. Спасибо за консультацию.

Оффлайн Andi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Потрясающая тема, много для себя почерпнул. Не большой вопрос. Александр,  а что именно вы выбрали для себя и чем снимаете свадьбы? Судя по вашим работам у вас большой опыт.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Я решил попробовать фотоаппарат Panasonic Lumix GH2.
Преимущество в том, что в фотоаппарате при съёмке видео действительно относительно не плохо работает автофокус, есть откидной и настраиваемый в нужном положении ЖК дисплей, очень хорошая детализация, чёткость видео особенно в режиме 24P, цена приемлемая, очень хороший звук даже со встроенным родным микрофоном, время непрерывной видеосъёмки не ограничено (в кенонах по моему 12 минут за один раз), есть прошивки к нему как официальные, так и неофициальные, в которых добавляются ещё полезные вещи, в том числе повышение битрейта записываемого видео выше 24 мб/с. А это значит качество должно быть ещё лучше и снимать можно с меньшими шумами на больших ИСО. Перечитал много форумов, отзывов в том числе и зарубежных, сравнивал сопоставлял, посмотрел много тестов зарубежных, ну и с минимальным перевесом выбор свой остановил на GH2.
Недостатки у него тоже к сожалению есть, это не очень хорошая светочувствительность с китовым zoom объективом, небольшой выбор родных светосильных объективов, в России и СНГ невозможно достать родные оригинальные аккумуляторы.
В итоге аккумуляторы купил через интернет на http://www.ebay.com, с китовым объективом можно снимать репортаж на улице и в помещениях где не слишком темно, в этом случае я имею автофокус, очень хороший стабилизатор в объективе и фокусные расстояния от 28 мм до 280 мм, это уже в 35 мм эквиваленте. Если помещение очень тёмное, то есть накамерный очень неплохой свет с димером "COMER 1800" и есть объектив фикс светосильный с автофокусом panasonic 25 мм 1.4 (кроп-фактор 2 у этого фотика, поэтому 50 мм получается)
Если бы у Canon 5D был бы автофокус, то я бы взял его. Очень уж много брака на репортаже без автофокуса, конечно можно диафрагму прикрыть, но это не то.
Хотя наверно набить руку так сказать,  привыкнуть  снимать подвижный репортаж с ручным фокусом можно и люди снимают, но для меня лично это было бы очень трудно делать с минимальным браком.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот еще одна видеокамера Canon LEGRIA HF S30
Но честно говоря не очень понимаю чем она отличается от Canon Legria HF G10?
А цена 30 тыс и 60 тыс.
с таким маленькими камера наверно надо еще использовать штатив?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Сравнивая видеокамеры Canon LEGRIA HF S30 и Canon Legria HF G10 по техническим характеристикам можно сделать вывод, что различия есть и они в пользу Canon Legria HF G10. Подробные технические характеристики на эти камеры на http://www.canon.ru.
Самое главное Canon Legria HF G10 должна быть гораздо светочуствительнее, чем Canon LEGRIA HF S30.
Хотя матрица у HF S30 1/2,6 дюйма, т.е. чуть-чуть больше чем у HF G10 1/3 дюйма, но у HF G10 всего лишь 2,07 эффективных  мегапиксела для видеосъёмки, а у HF S30 6,01 эффективных мегапикселя для видеосъёмки. Там где количество пикселей меньше на почти одинаковых матрицах, там они естественно будут сами больше, а если пиксель размером больше, то значит он будет больше принимать света и камера будет светочуствительнее.
В видеокамере  LEGRIA HF S30 больше пикселей наверно потому, чтобы она хорошо снимала фото, а для видео 1920 на 1080 всё равно грубо говоря больше 2-х мегапикселей не нужно. Вот если сравнивать эти камеры по фотосъёмке, то конечно разрешение и качество снимков должно быть гораздо лучше у LEGRIA HF S30, чем у Legria HF G10.
Ещё объектив чуть-чуть светлее у Legria HF G10 (диафрагма f1,8—f2,8), чем у LEGRIA HF S30 ( диафрагма   f1,8 – f3,0), т.е. при максимальном наезде S30 будет проигрывать в светочусвительности G10. Угол обзора объектива тоже у HF G10 шире, чем у HF S30.
Еще битрейт влияет на качество видео, но он у них одинаковый, т.е. максимальное качество при 24 Мбит/с.
В светлое время суток на улице эти камеры должны снимать видео примерно одинаково, при недостатке света будет выигрывать HF G10 это однозначно.
Ну в этом сравнении по характеристикам явно выигрывает HF G10, но ведь действительно бывает, что вроде как всё почти одинаково в характеристиках, а на тестах в реальном видео всё выглядит иначе. Иногда маркетологи изготовителя так запутают, что даже сняв несколько минут видео не сразу поймёшь, что лучше, а что хуже.
Вообще не лёгкое это дело выбрать себе сейчас видеокамеру для съёмки свадеб, иногда смотришь на форумах человек месяцами выбирает, сравнивает, читает отзывы и всё равно потом понимает, что купил немного не то что ожидал.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тогда сравнивая g10 и эту M41 технических различий не заметно. Ну или я не заметил.http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=90635&CMD=-CMP=6945662,6945660-CAT_ID=105092

Погорячился я с такми утверждением
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=90635&CMD=-CMP=6945662,6945660-CAT_ID=105092
Сравнил характеристики и что печально стало мне на душе.
60 рублей жалко на пробную работы...
А за 25 это мыльница ,я так понимаю. Путаница в голове полная.
Если брать canon m41, я испытаю проблемы в темных углах? и микрофон с со светом я на нее не смогу повесить?
И еще стоит ли использовать светофильтры на видеокамере?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тогда сравнивая LEGRIA HF G10 и эту LEGRIA HF M41 технических различий не заметно
Эт наверно как раз тот случай, что надо подержать эти камеры в руках, снять что-либо и сравнить или искать в инете сравнительные тесты, хотя им тоже нет особого доверия.
Вроде как теоретически должны снимать одинаково, только угол обзора у g10 шире и ЖК качественнее. Ну и скорее всего по эргономике наверно g10 удобнее должна быть. Светочувствительность обеих камер по тех. характеристикам можно сказать одинаковая, только объектив у HF M41 чуть-чуть потемнее как бы получается.
Чисто моё мнение, если удостовериться, что на практике эти видеокамеры снимают одинаково, то я бы взял M41, на остальные деньги можно много полезных вещей купить к видеосъёмке. А свет можно например пристроить как ниже на картинке.

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Цитировать
стоит ли использовать светофильтры на видеокамере?
Сам я никогда с светофильтрами видео не снимал, но  мне кажется что в свадебной видеосъёмке, в свадебном репортаже не стоит наверно с ними заморачиваться. Во всяком случае в монтажной программе плагинами, например мейджиком булетом, можно раскрасить как угодно.

Оффлайн skillman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Выглядит конечно убого.
Примерно как на одном форуме читал, садится девушка в машину, а там ыидеоператор, только вместо камеры у него ТЕЛЕФОН!
я вот тоже склоняю к canon m41, вроде не силно дорого хотя где-то хвалили какой панас по сравнению с этой камерой.
Штатив мне нужен?

Оффлайн Александр

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +8/-0
  • Видеосъемка в Старом Осколе, Губкине.
    • Просмотр профиля
Главное камеру купить, а там сам уже будешь определяться нужен штатив или нет.
 Я лично снимаю со штатива только на банкете. Удобно поздравления гостей снимать или что-нибудь не слишком динамичное. Хотел бы ещё в ЗАГСе снимать со штатива и некоторые кадры на прогулке, но я ещё снимаю много со стедикамом и если ещё штатив таскать с собой, то получается очень не удобно.
Самый популярный у свадебщиков, доступный в цене и вообще очень не плохой видеоштатив, это libec 650. Всё что дешевле этого штатива для видеосъёмки не годится, это или фотоштативы или штативы с очень некачественной, т.е. не плавно работающей головкой.
Есть ещё вариант, это монопод. С одной стороны как бы уступает штативу, но выигрывает зато в мобильности.

Оффлайн киностудия КРАСКИ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-0
  • +7 961 172 55 98
    • Просмотр профиля

Хотя наверно набить руку так сказать,  привыкнуть  снимать подвижный репортаж с ручным фокусом можно ..

ТВ - вспомни. Все камкордеры - на ручном. Так и ББ успевали, и фильтрами поклацать, и про горизонт не забыть.  :)
www.kinokraski.ru

Оффлайн киностудия КРАСКИ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-0
  • +7 961 172 55 98
    • Просмотр профиля

Выглядит конечно убого..  ..там ыидеоператор..


В СВЯЗКЕ КАМЕРА-ЫИДЕООПЕРАТОР ГЛАВНОЕ ЗВЕНО - ГОЛОВА ЫИДЕООПЕРАТОРА   ;)
www.kinokraski.ru

Оффлайн киностудия КРАСКИ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +1/-0
  • +7 961 172 55 98
    • Просмотр профиля
.. это libec 650..

Саша, я попробую не согласиться. Либеки 650-е стали сейчас делать с клееными под термогидравликой башней и составляющими. Поэтому как минимум на 950-й либек смотреть надо - он цельный и не расползается, если чуть сильнее, например, lock крутнешь.
www.kinokraski.ru